Archäologische Sammlung

Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Kontakte
Artikelaktionen

Kontakte

Geschäftsführender Direktor IAW


Prof. Dr. Ralf von den Hoff

IAW, Abt. für Klassische Archäologie

Fahnenbergplatz, 4. OG, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3072

Mail: vd.hoff@archaeologie.uni-freiburg.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per E-Mail)


Sekretariat IAW


Silvia Rußig

IAW, Abt. für Klassische Archäologie

Fahnenbergplatz, 4. OG, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3073

Fax: 0761 / 203-3113

Mail: sekretariat@archaeologie.uni-freiburg.de


Studiengangkoordination B.A./M.A.


Susanne Wenzel M.A.

Belfortstraße 22, Vorderhaus, Raum 207, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3387

Mail: studiengangkoordination@iaw.uni-freiburg.de

Geschäftszeiten: Dienstag bis Freitag 9-13 Uhr

Sprechstunde: Dienstag und Mittwoch 10-12 Uhr

 

Fachbereichsbeauftragte


Valerie Schoenenberg M.A. (Urgeschichtliche und Frühgeschichtliche Archäologie)

Belfortstraße 22, Vorderhaus

Tel.: 0761 / 203-3378

Mail: valerie.schoenenberg@archaeologie.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Mittwoch 09.00-10.00 Uhr

 

Dr. Elisabeth Wagner-Durand (Vorderasiatische Archäologie)

Orientalisches Seminar, Raum 3133, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3202

Mail: elisabeth.wagner@orient.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Donnerstag, 11:00 - 12:00 Uhr

 

Dr. Jens-Arne Dickmann (Klassische Archäologie)

Fahnenbergplatz, 4.OG, Raum 04.010, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3107

Mail:  jens-arne.dickmann@archaeologie.uni-freiburg.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Dr. Gabriele Seitz (Provinzialrömische Archäologie)

Glacisweg 7, Raum 103, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3406

Mail: gabriele.seitz@geschichte.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Mittwoch, 10:00 - 12:00 Uhr

 

Sabine Drotziger M.A., Anette Mazur M.A. (Christliche Archäologie und Byzantinische Kunstgeschichte)

Platz der Universität 3, Raum 3501, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-2071

 

Benutzerspezifische Werkzeuge