Archäologische Sammlung

Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Kontakte
Artikelaktionen

Kontakte

Geschäftsführender Direktor IAW


Prof. Dr. Christoph Huth

IAW, Abt. für Urgeschichtliche Archäologie

Belfortstraße 22, Vorderhaus, Raum 204, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3386

Mail: christoph.huth@archaeologie.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Di 15-16 Uhr und nach Vereinbarung


Sekretariat IAW


Silvia Rußig

IAW, Abt. für Klassische Archäologie

Friedrichstraße 39 (Fahnenbergplatz), 4. OG, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3073

Fax: 0761 / 203-3113

Mail: sekretariat@archaeologie.uni-freiburg.de


Studiengangkoordination B.A./M.A.


Susanne Wenzel M.A.

Belfortstraße 22, Vorderhaus, Raum 207, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3387

Mail: studiengangkoordination@iaw.uni-freiburg.de

Geschäftszeiten: Montag bis Donnerstag 09.00 - 13.00 Uhr

Sprechstunde: Dienstag und Mittwoch 10.00 - 12.00 Uhr (in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung)

 

Fachbereichsbeauftragte


Valerie Schoenenberg M.A. (Urgeschichtliche und Frühgeschichtliche Archäologie)

Belfortstraße 22, Vorderhaus, Raum 103, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3378

Mail: valerie.schoenenberg@archaeologie.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Dienstag 10.00-11.30 Uhr

 

Martin Renger M.A. (Vorderasiatische Archäologie)

Platz der Universität 3, KG III, Raum 3133, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3202

Mail: martin.renger@orient.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Mittwoch 09:00 - 10:00 Uhr

 

Prof. Dr. Regine Pruzsinszky (Altorientalische Philologie)

Platz der Universität 3, KG III, Raum 3131, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3148

Mail: regine.pruzsinszky@orient.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Mittwoch 16.00 - 18.00 Uhr und nach Vereinbarung

 

Dr. Jens-Arne Dickmann (Klassische Archäologie)

Friedrichstraße 39 (Fahnenbergplatz), 4.OG, Raum 04.010, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3107

Mail:  jens-arne.dickmann@archaeologie.uni-freiburg.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Dr. Gabriele Seitz (Provinzialrömische Archäologie)

Glacisweg 7, Raum 103, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-3406

Mail: gabriele.seitz@geschichte.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Mittwoch, 10:00 - 12:00 Uhr

 

N.N. (Christliche Archäologie und Byzantinische Kunstgeschichte)

Platz der Universität 3, KG III, Raum 3501, 79098 Freiburg

Tel.: 0761 / 203-2071

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Benutzerspezifische Werkzeuge